Вакцинопрофилактика гриппа -- 01.12.2023 14:34

Профилактика инфекционных заболеваний (гриппа, Covid-19)
 
Инфекционные болезни людей — это большая группа заболеваний, вызываемых вирусами, бактериями, простейшими.
Инфекционные болезни на протяжении многих столетий были и остаются наиболее опасными болезнями из-за быстрого распространения, способности вызывать вспышки и неблагоприятные смертельные исходы.
Основной путь передачи инфекции – воздушно-капельный,  предполагает передачу возбудителя от человека к человеку при вдыхании воздуха, наполненного бактериями и вирусами, которые выделяются больным при кашле, чихании, разговоре. К данному виду заболеваний относятся все виды острых респираторных вирусных инфекций: грипп, Covid-19, коклюш, корь, ветряная оспа, краснуха, туберкулез, а также менингококковая и аденовирусная инфекции.
 
Меры профилактики воздушно-капельных инфекционных заболеваний
ежедневное проведение влажной уборки с использованием дезинфицирующих средств;
ношение масок и регулярная их смена;
соблюдение этикета кашля;
соблюдение социальной дистанции;
регулярное проветривание помещений;
промывание слизистых носа и ротоглотки после посещения общественных мест физиологическими растворами (Аквамарис, Мирамистин);
соблюдение основных правил личной гигиены (тщательное мытье рук, использование собственного полотенца);
ограничение контактов в период распространения инфекции, отказ от посещения мест скопления народа и увеселительных мероприятий до момента окончания эпидемии;
вакцинация
Вакцинация позволяет в 100 % предупредить смертельный исход и тяжелое течение заболевания, в 80-90 % случаях предупредить непосредственно развитие болезни. В целях предупреждения, ограничения распространения и ликвидации инфекционных болезней проводится иммунопрофилактика путем проведения профилактических прививок.
Необходимо помнить: чем больше людей вакцинировано, тем выше коллективный иммунитет и более сильный барьер для инфекционных заболеваний. Победить инфекцию можно, если вакцинацией будет охвачено все население. Уровень коллективного иммунитета определяется в каждом конкретном случае возбудителем.
Основная задача вакцинопрофилактики — снижение заболеваемости и борьба с инфекционными болезнями, которые способны вызвать массовую смертность и серьезные осложнения.

 

 

Решаем вместе
Проблемы с записью в спортивную секцию? Спортивные площадки требуют ремонта?

 

 

 

 

 

Протоколы соревнований

Нет записей

© 2013 Template by w3layouts